Уважаемые пользователи! Вы находитесь на старой версии сайта. Новая, автоматизированная версия сайта, находится ЗДЕСЬ.

Новости кожевенного рынка
Легкая промышленность Португалии пострадает от расширения ЕС

Планируемое расширение ЕС вызывает серьезные опасения среди деловых кругов и в правительстве Португалии. Уже в 2004г. в Евросоюз могут быть приняты Чехия, Словакия, Венгрия, Кипр, Мальта, Польша, Словения и страны Балтии. Это может еще больше усугубить и без того тяжелое положение португальской экономики.
Расширение ЕС может ослабить конкурентоспособность португальских
товаропроизводителей со стороны их конкурентов в странах Центральной и Восточной Европы, обладающих более квалифицированными трудовыми ресурсами при низких затратах на оплату труда. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, по уровню образованности населения Португалия уступает Венгрии, Польше и Чехии.
В докладе Центра исследований европейской политики отмечается, что от принятия новых членов в ЕС в первую очередь пострадают легкая, текстильная и обувная промышленность Португалии, которые играют основную роль в экономике. Кроме того, государственный бюджет может лишиться миллиардов евро, которые Еврокомиссия выделяет на осуществление проектов по развитию инфраструктуры страны. Как полагают аналитики, получателями этих средств после 2004 года могут стать страны, вступившие в Европейский союз.

Источник: ИТАР-ТАСС
23.10.2002


РУССКАЯ КОЖЕВЕННАЯ СЕТЬ
   

  Архив

Copyright © Relkon Co. 1999-2002